Открыть фильтр поиска
Поиск по адресу
За 18.04.2024 на сайт добавлено 24 компании, обновлено 24 компаний. Компаний на сайте — 86053, уникальных товаров/услуг — 136426
Cоздать
интернет-витрину

Антенатальная (Перинатология) педиатрия - охрана плода

11111pregnancy Перинатология – наука, занимающаяся изучением закономерности внутриутробного развития плода в норме и патологии.
Перинатальный период – период внутриутробного развития плода с начала беременности и 28 дней после родов. В состав перинатального периода входят:
      Антенатальный период - время до родов
      Интранатальный период – время во время родов
      Неонатальный период – время после родов
Лечение во время беременности по понятным причинам ограничено. Поэтому в последние годы разрабатываются новые подходы хирургического устранения пороков развития зародыша, а именно антенатальная педиатрия.



Внутриутробное лечение плода - хирургическое


Проведение операций у плода является большим шагом вперед на пути к лечению «простых» анатомических пороков, которые в неонатальном периоде приводят к высокой смертности или к увеличению частоты отсроченной заболеваемости.


Врожденные аномалии, при которых может помочь хирургическое вмешательство во внутриутробном периоде:
- Инвазивные вмешательства, выполняемые через пункционные отверстия на передней брюшной стенке беременной под эхографическим контролем. Как правило, применяются для лечения обструкции нижних мочевыводящих путей.
- Баллонная вальвулопластика у плодов со стенозом аортального или легочного клапана. Это щадящее хирургическое вмешательство, во время которого через сосуды (как правило, через бедренную аорту) к клапану подводится специальный катетер с баллоном. По достижении нужного места в катетер подается воздух, баллон раздувается и, увеличиваясь в размере, раздвигает стенозированный аортальный клапан.
- Открытые операции (со вскрытием брюшной полости беременной и полости матки) у плодов с диафрагмальными грыжами, кистозно-аденоматозными пороками развития легких, обструкциями нижних мочевыводящих путей и крестцово-копчиковыми тератомами.


Внутриутробные эндоскопические операции:

 

Перевязка пуповины у плода с акардией   (недостаточное развитие или отсутствие сердца у зародыша) из двойни при развитии фето-фетального трансфузионного синдрома (ФФТС - возникновение диспропорционального кровотока) 
     
Лазерная коагуляция коммуникантных сосудов плаценты при этом же состоянии   При локализации плаценты по передней стенке матки используется изогнутый операционный тубус и гибкий фетоскоп того же диаметра. В некоторых случаях для улучшения визуализации проводится ввод теплого физиологического раствора. После проведения Фетоскопической лазерной коагуляции (ФЛК), осуществляется амниоредукция (откачивание излишка околоплодных плод) под ультразвуковым контролем через операционный тубус до достижения нормальных показателей 
     
Эндоскопическое удаление задних клапанов уретры    Клапаны уретры – это врожденная патология, которая заключается в том, что в просвете мочеиспускательного канала (в так называемой «задней» уретре) имеются перепонки в виде чашечек, воронок или диафрагмы 
     
Окклюзия трахеи при диафрагмальных грыжах    Смещение внутренних органов (петель кишечника, печени, желудка) в грудную полость - это крайне негативно отражается на процессе созревания легких плода. В результате слаборазвитые легкие при рождении не могут адекватно наполниться воздухом и развернуться, поэтому ребенок не способен самостоятельно дышать. Суть операции состоит в том, что зародышу с данным диагнозом на 22-26-й неделе беременности через плаценту матери по специальным тончайшим трубкам в трахею вводят баллончик, препятствующий выходу из легких секретируемой ими жидкости. Такая манипуляция приводит к постепенному увеличению легких эмбриона, и они, расширяясь, выталкивают печень и желудок из грудной полости в брюшную. Впоследствии, уже при родах этот баллончик из трахеи извлекают, а отверстие в диафрагме ушивают. 
     
Разрушение амниотических тяжей   Тяжи (перетяжки) это волокнистые нити, которые могут возникать в плодном пузыре (амнионе). Эти нити могут проходить через полость плодного пузыря, причем они могут опутывать, связывать или нарушать тело плода или пуповину, что приводит к порокам развития 



3fb248a0a2f0dfcfdac9ecd0f3df6014       Несмотря на многообещающие результаты, все эти хирургические вмешательства пока еще носят экспериментальный характер. Их следует проводить только в центрах, которые последовательно осуществляют программу научных исследований по данной проблеме. И именно в Израиле существуют такие медицинские центры. В них в тесном сотрудничестве работают  акушеры-гинекологи, неонатологи, реаниматологии, специалисты по детской хирургии, эхографии, эхокардиографии, генетике, этике, а также акушерки и медсестры, которые специализируются на выхаживании новорожденных.

      В целом же, использование микроинвазивного инструментария в сочетании с 4D УЗИ беременности открывает перед докторами новые горизонты, давая больше возможностей эффективно проводить хирургическое лечение детей еще в утробе матери.


_____________________________________________________________________

 

Почему же возникают патологические отклонения у плода?


      Врожденные патологии возникают из-за инфекций перенесенных плодом. При этом в подавляющем большинстве случаев источником инфекции для плода является мать. Факторами риска внутриутробного инфицирования являются: воспалительные заболевания урогенитального тракта у матери, неблагоприятное течение беременности (тяжелые гестозы, угроза прерывания, патологическое состояние маточно-плацентарного барьера, инфекционные заболевания).
Прогноз внутриутробной трансмиссии зависит от срока беременности, в котором произошло инфицирование, особенностей возбудителя (патогенных и иммуногенных его свойств), типа материнской инфекции (первичная или вторичная), функционального состояния иммунной системы матери, целостности маточно-плацентарного барьера и др.

      Таким образом, для рождения здорового ребенка, должна быть здорова мать. Женщина, планирующая беременность, должна за полгода начать проходить все необходимые обследования и подготовить свой организм к беременности. Она должна очень внимательно следить за своим здоровьем во время беременности - как за физическим, так и за душевным, так как большое влияние на иммунитет оказывает спокойная и жизнерадостная позиция восприятия мира. А иммунитет, в свою очередь, влияет на абсолютно все процессы, происходящие в организме.
      Клиники, которые занимаются данными операциям в Казахстане, вы можете посмотретьв разделе Медицинские центры и клиники Казахстана рубрики Медицина на портале kps.kz.

 SBI-KAZTECHNOLOGY